среда, 24 августа 2016 г.

Скоро в школу

Последние дни летних школьных каникул . Ещё пару дней и снова в школу, начнётся вторая часть учебного года. В Японии каникулы не такие долгие , как в России ,и длятся месяц с неделей. Деткам хорошо, им весело, а нам взрослым прибавляется забот.
    Мы с сыном составели расписание на день. Утро начинается в 7 00. В 7 30 завтрак, затем задания по английскому языку, 30 минут занятий на выбор иероглифы, математика, Японский язык. В течение дня обязательно 30 минут чтения художественной литературы, оригами.
    На время каникул в японских школах дают домашние задания.Туда входит повтор иероглифов за первую часть учебного года, тетрадь по математике на 20 страниц. А также нужно сделать поделку, нарисовать рисунок и провести опыт-исследование .
Написать сочинение по прочитанной книге, сочинение "как я провёл лето". Всем деткам в школе выдают распечатанные листы, где нарисованы картинки на каждый день и нужно раскрасить их только после того, как почистил зубы.

    А все остальное время развлекались и отдыхали)))  И конечно куда же без "Покемон Гоу"
   С погодой не повезло этим летом и у нас не получились многие запланированные поездки. Ну, что же надеюсь на следующий год все сложится удачно!!
    Зато мы были в боулинг центре. Не поверите, я первый раз за свои 41 год попала туда))) Было очень весело!!
Нам показали как выглядит машина, которая устанавливает кегли для боулинга. Это жуткий грохот!!

 
А завтра уже в школу!! )))))
   

3 комментария:

  1. Лена,

    Как интересно вы провели каникулы!
    Забавные раскраски на каждый день ;)

    Лена, а можно вопрос? Ты как-то писала, что работаешь. А на время каникул сына ты берёшь отпуск? Во Франции многие родители подстраиваются под летние каникулы детей, чтобы две-три недельки вместе с ними провести...

    Пусть ваше 1 сентября пройдёт без проблем :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно отвечу))) У нас отпуска не возьмешь. Прикаждой школе есть продленка. Многие мамы оставляют деток там. Мы нет, уже начиная с 8 лет сын один остается дома. Сам разогревает обед в микроволновке. Я работаю до 15 00 и у меня текущий график. В Японии на первом месте работа (они так рассуждают), а потом дети. Если хочешь быть с детьми большую часть времени, значит сиди дома и жди пока они вырастут)) Грустно, но здесь так.

      Удалить
    2. Лена,

      Спасибо за ответ!
      Да, в каждой стране свои правила...

      Хорошо, что у тебя работа до 15ч. А утром ты рано уезжаешь?
      А ещё можно вопрос? Тяжело было найти работу?

      Удалить