пятница, 19 августа 2016 г.

Нужна ли посудомоечная машина?

Очень часто слышу то там, то здесь вопрос "Нужна ли посудомоечная машина?"Могу сказать, что в нашем доме это одна из важных моих помощниц. Мы с ней подружились накрепко ! Когда строили дом и обдумывали планировку кухни (мой супруг архитектор-дизайнер в строительной компании). Муж предложил установить посудомоечную машину, зная как сильно я люблю готовить и могу по полдня что- то печь, жарить, варить. Я согласилась и теперь даже очень рада! Если брать во внимание, что я работаю, выгуливаю собаку, все домашние дела на мне, ухаживаю за моим садиком с цветами, вожу сына на карате, английский, бассейн и регби, выискиваю время для рукоделия...Не устали читать о моих подвигах???)))
         Но как зачастую бывает обязательно найдутся  и  минусы! Одна из первых проблем это порча посуды. У меня все тарелки, чашки разделяются для посудомойки и нет. Обычно я ставлю на стол ту, которую затем можно помыть в машине, но если я знаю , что располагаю немного временем, то достаю тарелки , которые нужно мыть только руками. Я много попортила посуды, на некоторых облезла краска, некоторые потрескались ( от сушки) . Испортила ложки и вилки у которых деревянные ручки. И всё равно посудомоечная машина хороша!! Я к ней привыкла))) и знаю на что она способна!  
  Возможно некоторые скажут, да я быстрее руками перемою!! И я соглашусь, если речь идет только о тарелках после обеда или ужина. Но если брать во внимание сам процесс приготовления, сколько вы используете ложек , мисок, тарелок. Покажу на своем примере, как я готовлю ужин и сколько посуды помещается в мою посудомоечную машину.
 Сегодня все просто, в среднем затрачиваю полтора часа на всё-провсё. Овощи для салата по-китайски.
Следующее куриные котлетки с тофу , которые пожарю в муке для темпура

   Ко всему прочему уже сварила японский суп с овощами и грибами. На вечер вместо риса сварила удон. Вот таким получился наш ужин
И что сталось! Вот такой беспорядок  , кое-что перемывала во время приготовления. Я наверное знаю, что вы подумали "Какая большая раковина?", если сравнить с обычными .
Расставила!! Посуду еще нужно правильно разложить, это целое искусство. Сегодня не так много тарелок и всего прочего, но я ее запускаю, так как мы убегаем на тренировку по регби. Вернусь останется только расставить по полкам.
Я пользуюсь посудомоечной машиной 5 лет. И меня она очень устраивает!!
 

10 комментариев:

  1. Привет. Спасибо за рассказ!
    У меня вопрос. Правда ли, что кастрюли после посудомойки как новые?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не за что!! ))) Тефлоновые не советовала бы мыть, слезет тефлон. Если простые, то да хорошо отмоет. Мне нравится, как после мытья в посудомойке становятся чистыми стеклянная посуда, так руками не помыть. Разводов на ней не останется, провряла на свет)))

      Удалить
  2. Лена, спасибо, что сделала пост про машину.
    Раковина у нас тоже большая. Сегодня торт делаю морковный, рыбы запекла в духовке, чахан сделала, такая же гора получилась. Если бы мне пришлось отбирать какую посуду можно поставить в машину, а какую нет, наверно соберётся малость для посудомойки и остальное придется мыть руками. Не хочется портить посуду... А сковородки как моешь?
    У меня в основном очень большие тарелки, боюсь не влезут. У тебя много тарелок, но все маленькие, в принципе их помыть-то быстрее.
    Мне еще жалко места на кухне. Итак, здесь кухни маленькие, а для машины нужен целый шкаф... Пока против машины....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что оказалась полезной))) Кастрюли и сковородки все руками, единственно могу заложить туда от газовой плиты камфорки. Да и ты права, места для посудомойки надо. НО есть и плюсы экономится вода))
      Морковный тортик!! Ни разу не пробовала))) Все гляжу на рецепты и никак не отважусь его приготовить. Ты где рецепт брала?Приятного аппетита!

      Удалить
  3. Мне многие мои знакомые говорят, ну зачем вам на троих посудомойка, руками быстрее. Быстрее, но и бельё стирать быстрее руками, чем 2 часа в машинке, а сколько времени освобождается, воды экономится и посуда после машины хрустящая, без разводов. Сковородки замачиваю сначала, но потом туда же.
    Если бы 18 лет назад смогла уговорить мужа поставить на кухню машину, когда дети были ещё маленькие, сколько бы сил и нервов сберегла, а уж про руки и не говорю.

    ОтветитьУдалить
  4. Лена,

    Да, верно! Посудомоечная машина - это самый главный помощник на кухне!
    Сейчас без него совсем никак, особенно тогда, когда после гостей осталось много грязной посуды ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно,точно!! )) В Японии редко ходят по гостям. Предпочитают где-нибудь в ресторане-кафе посидеть. К нам пару раз в год приезжают сыновья мужа. от первого брака, со своими женами. Вот тогда я окочательно понимаю, как здорово иметь посудомойку)))

      Удалить
  5. А у меня ногти на руках появились после ПММ, а то всё время ломались. Вот тоже думаю, раньше бы, в молодости... Сейчас не представляю, как без неё обходилась. Хотя живем вдвоем с мужем. Правда, тефлоновую посуду попортила, чешские бокалы с позолотой тоже испортила. Сейчас уже осторожнее стала.А вот дочка моя машиной пользуется редко, говорит руками быстрее. Как быстрее? Загрузила в машину и занимаюсь своими делами, а ещё лучше, ложусь спать, а машина ночью сама моет(тариф ниже!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здорово!! И не говори, загрузила и отдыхаешь, я тоже обычно спать иду.

      Удалить