воскресенье, 28 августа 2016 г.

Фуджисава

  Есть места в которые хочется возвращаться как можно чаще! Такое место для нас находится в префектуре Канагава, в городе Фуджисава. Здесь есть и отличный песчаный пляж, и океанариум, и множество исторических достопримечательностей, и вкусная свеже-выловленная рыба.
   Мы сюда приезжаем раз в год, а бывает и пару раз))) И всегда с огромной радостью !

среда, 24 августа 2016 г.

Скоро в школу

Последние дни летних школьных каникул . Ещё пару дней и снова в школу, начнётся вторая часть учебного года. В Японии каникулы не такие долгие , как в России ,и длятся месяц с неделей. Деткам хорошо, им весело, а нам взрослым прибавляется забот.
  

понедельник, 22 августа 2016 г.

Для настроения

 Одно из последних событий, это три тайфуна, которые находятся на территории Японии! Это небывалое!! Только один промчался с ветром и дождем, как через день у нас в гостях уже второй((( Ужас!! А третий ? Где? Может не долетит до нас?
   Вот в такой день и думаешь, а как бы приподнять себе настроение?! Надо что-то испечь сладенькое))) Как раз в магазинах появились сливы, а я давно хотела выпечку с ними. Опробовала новый рецепт.
   Достала тесто из морозилки. Обычно я делаю на прозапас и замораживаю. Так что в этот раз новым был только миндальный крем.
                          
 

пятница, 19 августа 2016 г.

Нужна ли посудомоечная машина?

Очень часто слышу то там, то здесь вопрос "Нужна ли посудомоечная машина?"Могу сказать, что в нашем доме это одна из важных моих помощниц. Мы с ней подружились накрепко ! Когда строили дом и обдумывали планировку кухни (мой супруг архитектор-дизайнер в строительной компании). Муж предложил установить посудомоечную машину, зная как сильно я люблю готовить и могу по полдня что- то печь, жарить, варить. Я согласилась и теперь даже очень рада! Если брать во внимание, что я работаю, выгуливаю собаку, все домашние дела на мне, ухаживаю за моим садиком с цветами, вожу сына на карате, английский, бассейн и регби, выискиваю время для рукоделия...Не устали читать о моих подвигах???)))
         Но как зачастую бывает обязательно найдутся  и  минусы! Одна из первых проблем это порча посуды. У меня все тарелки, чашки разделяются для посудомойки и нет. Обычно я ставлю на стол ту, которую затем можно помыть в машине, но если я знаю , что располагаю немного временем, то достаю тарелки , которые нужно мыть только руками. Я много попортила посуды, на некоторых облезла краска, некоторые потрескались ( от сушки) . Испортила ложки и вилки у которых деревянные ручки. И всё равно посудомоечная машина хороша!! Я к ней привыкла))) и знаю на что она способна!  
  Возможно некоторые скажут, да я быстрее руками перемою!! И я соглашусь, если речь идет только о тарелках после обеда или ужина. Но если брать во внимание сам процесс приготовления, сколько вы используете ложек , мисок, тарелок. Покажу на своем примере, как я готовлю ужин и сколько посуды помещается в мою посудомоечную машину.
 Сегодня все просто, в среднем затрачиваю полтора часа на всё-провсё. Овощи для салата по-китайски.

среда, 17 августа 2016 г.

Лето заканчивается

 А я совсем об этом не жалею!! Не люблю японское лето, очень трудно его переношу. Как только наступает сезон дождей,  на меня нападает депрессия. На этот раз дожди задержались и никак не хотели уступать место солнцу. Японское лето, вы не можете себе представить как же жарко, а влажность зашкаливает порой за 80 процентов. Жуть!! Уходи лето и по-быстрее)) Я из энергичной превращаюсь в "квашню квашней", только когда ярко светит солнце мои внутренние батарейки пополняются зарядом и я работоспособна.
   Жаловаться много не буду, не все так плохо!! Было много приятных летних дней)))
   Только детям в радость жара, можно поплескаться в домашнем бассейне